22 июл. 2008 г.

Полезности для тех, у кого есть маленькие дети

Те, у кого есть маленькие дети как минимум пару раз будили их звуком заставки Windows. Активные пользователи Интернет делали тоже самое, когда срабатывала кукушка в ICQ или заходили на сайт где использовались громкие звуковые эффекты.

А еще маленькие детки очень любят понажимать, а особо одаренные, даже повыдергивать, кнопки из клавиатуры. Подергать и сбросить мышку со стола. Поводить пятерней по тачпаду. Захлопнуть экран ноутбука, иногда прижав собственные пальцы. Ну и вообще, маленькие детки - такие затейники! Нажимать reset на системном блоке домашнего сервера они учатся раньше, чем ходить :)

Решение для звука

Решить проблему загрузки без звука можно с помощью программы, которая при выключении компьютера (выхода пользователя) делает mute для звуковой системы. Дополнительно можно сделать выключение звука из программы или сервиса, который грузиться раньше входа пользователя в систему.

Не плохо бы обрабатывать так же входы в Suspend и Hibernate, потому что многие ноутбуки полностью не выключаться месяцами.

Так же можно сделать режим автоматического выключения звука через какой-то интервал после того, как пользователь принудительно включает его, например, что бы просмотреть видеоролик с Youtube. Можно так же сделать шедуллер для такого режима, что бы выключать звук только с 8ми вечера до 9ти утра, например.

Сделал сам вот такую программку Sound Auto Mute, не прошло и 2х лет :)

Решение для блокировки устройств ввода

Нужна необходимость быстро блокировать все кнопки клавиатуры и манипуляторов курсора: мышь, тачпад, "клитор" и т д. Например несложной комбинаций клавиш. А вот отключать блокировку надо как-то по хитрому. Или комбинацией со строгим порядком нажатий или еще как-то. Потому что даже такие сложные комбинации как Ctrl+Alt+NumPad0 мой ребенок умудрялся набирать даже на клавиатуре ноутбука, где NumPad еще включить специально надо :)

Другие возможные применения

Кнопки выключения и Reset я уже упоминал. Не плохо бы их тоже блокировать, но в большинстве компьютеров это можно сделать только физически :(

Так же есть проблема с выдвижение и обламыванием лотков CD/DVD/BD приводов. Выдвижение, кстати, можно блокировать программно.

Будем дополнять...

Реализация

Да просто одна или несколько мелких программок в одном пакете. Как можно проще, без особых наворотов с дизайном и т д.

Распространение

Конечно же, бесплатно! Ну, можно еще паровозом, к каким-нибудь развивалкам или подобным продуктам для деток.