10 сент. 2007 г.

Универсальный бекапер

Что-то подобное мы пытались сделать в ABF, но дальше альфа версии программа не пошла. Существует много различных систем для резервного копирования данных. Одни работают по методу копирования содержимого всего винта (Акронис и подобное), другие заворачивают в архив набор файлов и могут записать его на перезаписываемый диск, залить на другой компьютер или FTP сервер. Существует набор специализированных бекаперов для определенного типа данных или как "помощник" для какого-то конкретного программного продукта.

А на самом деле...

Все бы хорошо, но мало кто из производителей программ для резервного копирования, хотя бы раз восстанавливали потерянные данные или переносили их на другой компьютер в реальных условиях :)

Дисковые бекаперы

Дисковые бекаперы хороши, когда железо остается тем же самым. А в случаи когда компьютер украли или он полностью сгорел, не факт что даже система сможет загрузиться на другом винчестере или с другой графической системой. Так же дисковый бекап не удобен для компьютеров, на которых активно ведется деловая переписка или хранятся какие-то общие данные. На таких компьютерах сделать дисковый бекап чаще 1 раза в неделю практически не возможно (ну разве что по ночам, и то, если это не сервер). А время на восстановление диска и устаревшие данные выведут из себя весь офис. Правда, стоит отметить что, именно дисковые бекаперы требуют меньше всего действий со стороны пользователя, как при сохранении, так и при восстановлении данных. Основной недостаток - это невозможность использовать для переноса данных на новый компьютер с новой системой.

Файловые бекаперы

Файловые бекаперы - самые распространенные. Их можно запускать параллельно с работой пользователя. Некоторые из них умеют делать инкрементальные бекапы, когда не сохраняется весь объем данных каждый раз, а только то, что действительно изменилось. Позволяют переносить данные на другой компьютер, но могут возникнуть проблемы с путями или отсутствием дискового пространства на определенном диске. Так же возникают проблемы при отсутствии какого-то программного обеспечения, которое было установлено на старом компьютере. Основная проблема - невозможность сохранять настройки установленных программ и изменения системы, которые хранятся в реестре.

Специализированные бекаперы

У меня есть личный опыт создания и распространения таких бекаперов, так что они мне ближе всего :) Такие бекаперы заточены для работы с какими-то популярным программами, которые не содержит встроенных средств резервного копирования, либо они скудны и не полные. В ABF мы успешно продавали бекапер для Outlook Express, потому что не существует готового способа перенести правила сообщений, подписи, пароли к учетным записям и много другое. Специализированные бекаперы востребованы пользователями соответствующих программ, как для защита данных от потери, так и для переноса или синхронизации работы и настроек между 2мя и более компьютерами. Специализированный бекапер обычно сохраняет как файлы данных, так и ветки реестра которые связаны с настройками хост продукта. Все хорошо со специализированными бекаперами, но если пользователь работает с 10ю программными пакетами, их надо целых 10 :)

Как сделать правильно

Хотелось бы иметь файловый бекапер с возможностью добавления не только файлов, но и веток реестра. А так же базовые правила для переименования/замещения файлов и записей в реестре.

Более того, всякие предварительно настроечные наборы файлов и/или веток реестра выделять в отдельные бекап элементы. В таком случае, сохранить тот же Outlook Express, можно поставив одну галочку, напротив соответствующего элемента. Не плохо бы у бекап элементов иметь встроенные настройки, четко связанные с особенностями хост продукта. У Outlok Express это, например, будут галочки: сообщения, адресная книга, правила, подписи, настройки и т д.

Готовые бекап элементы можно распространять отдельно, даже создание их можно переложить на плечи пользователей. А так же дать им возможность контрибуции собственноручно созданных бекап элементов, или даже создание для них специальных программных билдов, для последующего распространения.

В результате программа будет выглядеть как дерево готовых бекап элементов (Windows desktop, Office, Internet Explorer, Outlook Express и т д), плюс помощник создания собственных бекап элементов для каждого частного случая.

Как это продавать

А очень просто! От массового гвалта "данные в опасности!", до узконаправленных решений под каждый программный продукт для которого уже есть готовый бекап элемент. Более того можно контактировать с производителями поддерживаемых программных продуктов и распространять прямо через их каналы.

Вариант с контрибуцией может вырасти в огромное комьюнити и тогда бекапер станет стандартным решением для многих ниш.

Наличие большего числа готовых бекап элементов позволяет собирать различные варианты продукта практически на лету. Это позволяет делать light, home, pro, corporate версии, а так же выпускать линейки узкоспециализированных бекаперов.

10 комментариев:

Unknown комментирует...

Ну так у чому справа?
Сідаймо та робимо так супер-пупер-мега-рульну прогу!

KARPOLAN комментирует...

Ну на самом деле все не так просто. Там работы на 2 человеко-года это раз. А еще нужна команда по ресечу, хакингу и ковырянию чужих продуктов - это два.

В принципе я могу поучаствовать в таком продукте, тем более есть уже опыт разработки алфа-версии и знаю многие грабли которые вылезли. Но я бы предпочел этот продукт увидеть в виде полноценного стартапа на 5-10 человек и с продажей бизнеса через 3-5 лет или еще лучше выходом IPO.

AYA комментирует...

Глупости пишешь, про создание имиджей дисков раз в неделю - инкрементальный/дифференциальный создается быстро и хоть каждый день.

Ты последний Акронис 10 хоум видел? Они как раз по этому пути пошли... У них уже pre-defined есть Мои документы, почта (оутлук), настройки программ и т.д.

Анонимный комментирует...

Спасибо за пост. Как раз сейчас пишу статью про выбор подходящего бэкап софта - с интересом прочитал о проблемах с железом при переносе данных на др. компьютер, раньше об этом и не задумывался:)

Анонимный комментирует...

Ребенок проработал больше года в акронисе, сначала тестером, потом на саппорте.

На прошлой неделе докладывает: возникла нужда переехать с одного винта на другой, дело заняло минут двадцать, гимора минимум - как я раньше не знал, что за суперский продукт я саппорчу! :)

Но комп был один и тот же впрочем, так что не все требования Антона были выполнены...

KARPOLAN комментирует...

> Глупости пишешь, про
> создание имиджей дисков
> раз в неделю -
> инкрементальный/дифференциальный
> создается быстро и хоть каждый ?> день.

Инкрементальный имадж веника с партишенами? Да еще без эксклюзивного доступа? :)

Если на компе постоянно крутится Outlook или CRM - его даже на 30 минут проблематично отключить...

Анонимный комментирует...

У меня знакомый нечто подобное пытается продавать, не совсем то, но всетаки. Очень плохо идет.
http://niksaver.com/

Анонимный комментирует...

> http://niksaver.com/

Смишно :)

Что там из перечисленного реализовано?

Наболее близкий продукт - это

http://www.backup-platinum.com/

Анонимный комментирует...

>Инкрементальный имадж веника с >партишенами? Да еще без >эксклюзивного доступа? :)

Именно так и есть. Volume Shadow Copy используется.

Ариша комментирует...

Я уже и не знаю к кому постучаться. Может Вы подскажите как перенести программу Samsung New PC Studio с компа на нетбук. Ну нету на нетбуке DVD привода можно только через флешку. А как это сделать??? Плиз если кто-то в курсе помогите.